НЛП в симбиозе с НТРС

ProteyЧудесный был третий сегмент у нас, - масленица и всё такое, - но я хочу сказать о другом. О том, как мы сплавили контурную карту и две техники НЛП: изменение субмодальностей и коллапс якорей.

Нижесказанное будет понятно только посвящённым, но посвящённых становится всё больше, посему и пишу.

И в случае изменений субмодальностей, и в случае с коллапсом якорей клиенту необходим ресурсный опыт. В отыскании этого опыта “обычным консультантом НЛП” ему даётся практически полная свобода. Мы же, верные принципам “поставь цель и подели власть” и “свобода это иная система ограничений”, поставили нахождение этого самого ресурсного опыта под контроль.

Как? С помощью, конечно, контурной карты и осевого креста. Просто говоря, ресурсный опыт берётся а) с той же оси, б) с противоположного контура, в) из противоположной роли.

Конкретно - если ресурсов не хватает в контуре Силы, ведомая роль (например, клиент боится ущерба для тела - травма, болезнь и т.д.), то ресурсный опыт мы предлагаем ему найти (или создать) в контуре Ума, ведущая роль (опыт мастерского владения языком либо руками).

Если ресурсов не хватает в контуре Силы, ведущая роль (скажем, клиент переедает или иным образом жадничает), то ресурсный опыт ему следует искать в контуре Ума, в ведомой роли (опыт хорошо установленных рамок, разумных правил).

.

Если ресурсов не хватает в контуре Власти, ведомая роль (клиент чувствует обиду, ущемление достоинства), то ресурсный опыт ему стоит искать в контуре Страсти, в ведущей роли (опыт собственного “родительского” поведения).

Если ресурсов не хватает в контуре Власти, ведущая роль (когда желание контролировать и доминировать выходит из-под контроля), ресурсный опыт можно найти в контуре Страсти, в ведомой роли (опыт флирта и соблазнения).

.

Если ресурсов не хватает в контуре Ума, ведомая роль (как правило, проблемы со времеменем), ресурсы ищутся в контуре Силы, ведущая роль (опыт телесного удовольствия - вкусного питания, отдыха, физической активности).

Есои ресурсов не хватает в контуре Ума, ведущая роль (какое либо “горе от ума”), ресурсы ищутся в ведомой роли контура Силы (удовольствие от опасности, предвкушение “прыжка в ледяную воду”).

.

Если ресурсов не хватает в контуре Страсти, ведомая роль (клиенту не хватает признания как сексуальному объекту), ресурсы ищутся в ведущей роли контура Власти (опыт доминирующего поведения и получения “своего” не уговорами, а по праву).

Если ресурсов не хватает в контуре Страсти, ведущая роль (избыточная потребность учить других, как правильно жить), ресурсы ищутся в контуре Власти, в ведомой роли (опыт удовольствия от своей зависимости, принадлежности).