Как понять человека? Контурная карта NTRS

Саша ИвановПредлагаемая вам статья - часть большого проекта "Как понять", посвященного оценке партнера. Этот проект входит в еще больший проект Colombina.tv, где собраны и структурированы материалы о том, как трансформировать "несерьезные" отношения в серьезные. На Colombina.tv огромное количество материалов, в том числе бесплатных - зайдите туда и сами посмотрите.

В NTRS для описания человека, бизнеса, общества используется модель, которая называется Контурная карта.

В каком смысле описания?

1. С точки зрения мотивов, которые управляют поведением данной системы - доминирующих или, напротив, слабо проявленных.
2. С точки зрения оценки самой системой работы этих мотивов.
3. С точки зрения оптимизации поведения системы путем воздействия на соответствующие мотивы.
4. С точки зрения отношений, которые создает или может создавать данная система.

Ну, а по-простому?

Есть, скажем, Девочка, которая хочет узнать, подходит ли ей конкретный Мальчик. Пользуясь контурной картой, Девочка может выяснить, почему Мальчик ведет себя так, а не иначе и спрогнозировать его поведение в будущем. Кроме того, она может определить (если хочет), в каком направлении Мальчику стоит подрасти, чтобы стать Мужчиной. Ну и, главное, она может сопоставить две контурные карты (свою и Мальчика) и понять, каковы перспективы ее отношений с ним. Понятно?

В основе

В основе контурной карты лежит концепция четырех жизненных субстанций

Телесность (физическое тело с его пятью органами чувств).

Эмоциональность (система, выделяющая и огораживающая для телесности место в пространстве, наполненном другими физическими телами).

Ментальность (система, которая позволяет значительно снизить расход грубой физической и эмоциональной энергии, необходимой для выживания и воспроизводства).

Духовность (система, которая выводит целое на сверхчувственный, надэмоциональный и надрассудочный уровень, обеспечивая его дополнительными ресурсами через связь с “большим целым”)

Можно сказать, что жизненные субстанции равны между собой, поскольку мощь и древность Телесности и Эмоциональности уравновешивается силой влияния и сложной организацией Ментальности и Духовности.

Еще можно сказать, что их последовательность отражает последовательность эволюционного процесса на Земле: сначала появились тела, потом эмоции, потом сознание, потом дух. Это последовательность структурного усложнения живой материи.

"Крупица космического сознания"

Конечно, возникает вопрос, что позволяет нам выходить за рамки жизненных субстанций и мыслить о них, а иногда даже и воздействовать. В NTRS считается (не без доли юмора, конечно, в силу общей материалистичности моего мировоззрения), что каждый Cубъект Живого (СЖ) находится в отношениях с неким Представителем Вселенной (ПВ) - т.н. крупицей космического сознания или Осколком Большого Зеркала (ОБОЗ) вселенной, которое разлетелось во время Большого Взрыва (БВ). Осколки стремятся собраться в целое, для этого им нужно отшлифовать себя в отношениях с человеком. В общем и целом, оптимизация жизненных субстанций и является такой шлифовкой.

Страхи и желания

Изначально у человека нет контроля над деятельностью жизненных субстанций. Он ее ощущает как специфический страх, с одной стороны, и ряд специфических потребностей, с другой.

Телесность проявляет себя в человеке страхом боли и смерти, и в то же время потребностью в безопасности, комфорте и сытости.

Эмоциональность проявляет себя страхом унижения и рабства, и в то же время потребностями во внимании, влиянии и контроле.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ...